Orion XS 12/12-50 A / Cargador de Baterías CC-CC / 50 A 12 V / IP65 / Compatibilidad Alternador Inteligente / Para Bancos de Baterías de 500 Ah | ORXS12/12/50A
https://ssmadretierra.com/web/image/product.template/20541/image_1920?unique=2ebd0fd
Marca: VICTRON ENERGY
Modelo: ORXS12/12/50A
• Corriente ajustable 1-50 A en pasos de 0,1 A
• Algoritmo adaptativo 4 etapas con 8 perfiles preprogramados
• Eficiencia 98,5% con potencia 700W a 40°C
• Bluetooth Smart integrado y puerto VE.Direct para integración
• Protección IP65 contra polvo y agua intensa
• Detección automática de motor y modo fuente de alimentación
Stock disponible: 1.0
    Esta combinación no existe.
    Victron Energy modelo: XS 12/12-50A
    Características Generales
    • Tipo: Cargador de baterías CC-CC
    • Modelo: Orion XS 12/12-50A
    • Potencia: 700W
    • Comunicación: Bluetooth Smart, VE.Direct
    • Protección: IP65
    • Algoritmo: 4 etapas adaptativo
    • Aplicaciones: Vehículos, barcos, caravanas
    • Compatibilidad: Alternadores inteligentes Euro 5/Euro 6
    Especificaciones Eléctricas
    • Rango tensión entrada: 9-17 V
    • Rango tensión salida: 10-17 V
    • Corriente salida: 1-50 A ajustable
    • Potencia continua: 700 W a 40°C
    • Eficiencia máxima: 98.5%
    • Consumo sin carga: < 100 mA
    • Consumo en espera: < 1.5 mA
    • Tolerancia tensión: +/- 0.25% máx.
    • Sonido tensión: 10mV rms
    • Corriente cortocircuito: 50 A constante
    Físicas y Ambientales
    • Dimensiones: 137.3 x 123.1 x 40 mm
    • Peso: 0.330 kg
    • Temperatura operación: -20 a +60°C
    • Reducción potencia: 1.5% por °C arriba de 40°C
    • Humedad: 95% sin condensación
    • Altitud máxima: 2000 m
    • Grado protección: IP65
    • Conexión CC: Bornes de tornillo
    • Sección cable: 4 AWG (21.2 mm²)
    • Grado contaminación: PD2
    • Categoría sobretensión: OVC 1
    Comunicación y Control
    • VictronConnect: Sí (Bluetooth Smart)
    • VE.Smart Networking:
    • VE.Direct: Sí (incluye DVCC)
    • Configuraciones batería: 8 preprogramadas
    • Ajuste corriente: 0.1 A incrementos